ムジークフェストなら2020の開催中止について

5月16日(土)~6月7日(日)の間、開催を予定しておりました音楽祭「ムジークフェストなら2020」について、今般の新型コロナウイルス感染症拡大の情勢を考慮し、来場者および出演者その他の関係者の健康上の安全確保のため、やむなく中止することといたしましたので、お知らせします。

「ムジークフェストなら2020」を楽しみにしてくださっていた皆様には深くお詫び申し上げます。

なお、ムジークフェストなら実行委員会主催の有料コンサート(6公演)にかかるご購入済みのチケットにつきましては、払戻しを承りますので、こちら「ムジークフェストなら2020チケット払戻方法等について」をご確認の上、お手続きください。

ムジークフェストなら2020チケット払戻方法等について

また、ご購入いただいたチケット代金の全体または一部を払戻しせずご寄附いただくことで税制優遇制度をご利用いただけます。

有料コンサートチケット代金による寄附について

また、「ムジークフェストなら2020」の期間中に開催を予定されていた、当実行委員会主催以外の公演(連携コンサート、まちなかコンサート)の実施等については、各公演の主催者にお問い合わせください。ムジークフェストなら公式ホームページにおいても、随時情報を掲載します。

連携コンサート・まちなかコンサート開催中止・延期の公演一覧

開催中止・延期の連携・まちなかコンサート一覧

公演日 時間 公演名 会場
5月 16日(土) 12:00 ユーラシア大陸を駆け巡る音楽の旅  河合町立文化会館 まほろばホール ホワイエ
5月 16日(土) 12:30 宝山寺参道ご縁日ストリートライブコンサート 宝山寺参道会場
5月 16日(土) 13:00 秋篠うたくらぶ 第6回 秋篠うた人演奏会 秋篠音楽堂
5月 16日(土) 14:00 奈良フィルサロンコンサート 音楽の土曜日 vol.173 DMGMORI やまと郡山城ホール レセプションホール
5月 16日(土) 14:00 三味線&ヴァイオリン〜明治モダンの地歌 奈良町にぎわいの家
5月 16日(土) 15:00 Junya & Ryu Piano Joint Concert 2020 Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
5月 16日(土) 16:00 フィリップ・ストレンジ/水谷浩子 デュオ ブルーノート ならまち
5月 16日(土) 18:30 アンサンブル・フルール 〜世界の国からこんにちは カフェデミタス 近鉄平城駅前
5月 16日(土) 19:00 「One Note Quartetto」Jazz Night!! オーシャンブールバード
5月 16日(土) 19:30 富樫春生 Cento LIVE チェントライブ
5月 16日(土) 19:30 JAZZ DUO LIVE Vanda melilie(ヴァンダ メリリー)
5月 17日(日) 10:30 琴のしらべ 重要文化財 豊田家
5月 17日(日) 12:00 正定寺 すずらんTERAカフェコンサート 正定寺(ショウジョウジ)
5月 17日(日) 13:00 里山珈琲音楽祭 里山珈琲店内
5月 17日(日) 13:30 第32回 西大和合唱祭 いかるがホール
5月 17日(日) 13:30 第39回奈良市文化祭 なら市民フェスティバル2020「緑の祭典」 秋篠音楽堂
5月 17日(日) 13:30 琴のしらべ 重要文化財 豊田家
5月 17日(日) 13:30 奈良交響楽団第71回定期演奏会 奈良県文化会館 国際ホール
5月 17日(日) 14:00 相撲甚句の集い 葛城市 相撲館「けはや座」
5月 17日(日) 14:00 まちなかコンサート 橿原キリスト教会
5月 17日(日) 14:00 奈良市音声館 やわらぎコンサート 奈良市音声館
5月 17日(日) 14:00 歌とオーボエで綴るムジークフェストなら 名曲の花束 東大寺総合文化センター 金鐘ホール
5月 17日(日) 15:00 ワルツの旅〜ウィーン・パリ・ペテルブルグ〜2台のピアノとお話で綴るワルツの歴史 Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
5月 17日(日) 15:00 ベートーヴェン誕生250周年記念 宮田大&田村響
オール・ベートーヴェン・プログラム
大和高田さざんかホール・大ホール
5月 17日(日) 16:00 古き佳きジャズの夕べ ブルーノート ならまち
5月 17日(日) 18:30 アクアリネット 〜身近な曲をジャズアレンジで! カフェデミタス 近鉄平城駅前
5月 17日(日) 19:00 SHO AMANO in Nara Vanda melilie(ヴァンダ メリリー)
5月 18日(月) 14:00 秋篠マンデーロビーコンサート 169. さつきコンサート 秋篠音楽堂 ロビー
5月 20日(水) 12:30 Classic & Swing ミュージックカフェアンジェス
5月 21日(木) 12:30 二胡&ピアノ ミュージックカフェアンジェス
5月 21日(木) 18:30 ワルター・アウアー フルートリサイタル 学園前ホール
5月 22日(金) 11:00 街の小さな音楽会 in ANNE MARIE CAFE ANNE MARIE CAFE
5月 22日(金) 12:30 mayu piano time+ ミュージックカフェアンジェス
5月 22日(金) 13:00 街の小さな音楽会 in ANNE MARIE CAFE ANNE MARIE CAFE
5月 22日(金) 15:00 アイビー歌声サロン 生駒市たけまるホール 3階 小ホール
5月 23日(土) 11:00 駅前コンサート 金管5重奏 〜にぎわいの時間〜 王寺駅北側ペデストリアンデッキ(交番横)
5月 23日(土) 13:00 野ばらサロンコンサートVol.12 そらみつやまと 〜なつかしの詩〜 音楽&レンタルスペース 野ばらサロン
5月 23日(土) 13:00 ムジークフェストなら イン 鹿ノ台(I) 鹿ノ台いきいきホール
5月 23日(土) 13:30 駅前コンサート 金管5重奏 〜にぎわいの時間〜 王寺駅北側ペデストリアンデッキ(交番横)
5月 23日(土) 14:00 トリオ・マノ演奏会〜ベートーヴェンに寄せて〜 大安寺 獅子吼殿ホール ひ・び・き
5月 23日(土) 14:00 【延期・時期未定】A Shooting Star 47 〜eRika TOUR 2020 流れ星に乗って〜 達磨寺本堂
5月 23日(土) 14:00 ギャラリー輪バロックコンサート 生活&和雑貨ギャラリー輪
5月 23日(土) 16:00 野ばらサロンコンサートVol.12 そらみつやまと 〜なつかしの詩〜 音楽&レンタルスペース 野ばらサロン
5月 23日(土) 16:00 井上弘道 The Kyoto Quartet ブルーノート ならまち
5月 23日(土) 16:30 池田定男 アコースティックJAZZ at 平城宮跡 天平うまし館 tokijiku kitchen 平城京
5月 23日(土) 19:30 チェントライブ チェントライブ
5月 24日(日) 13:00 オレンジコンサート2020 〜氷置晋と仲間たち〜 奈良市北部会館 市民文化ホール
5月 24日(日) 13:00 心の扉を開けて ROLLY音楽玉手箱 奈良県橿原文化会館 小ホール
5月 24日(日) 13:00 里山珈琲音楽祭 里山珈琲店内
5月 24日(日) 13:00 ~古都奈良に響くクリスタル・ヴォイス~ 「MOKA♛*.ピアノライブ2020」 ミュージックカフェアンジェス
5月 24日(日) 14:00 まちなかコンサート 橿原キリスト教会
5月 24日(日) 14:00 ジャズとラテンそしてちょっぴり歌謡曲2020 奈良市南部公民館
5月 24日(日) 14:00 春の歌声コンサート 生駒のお宿 城山旅館宴会場
5月 24日(日) 14:00 蓄音機コンサート〜懐かしいSPレコードの調べ 奈良町にぎわいの家
5月 24日(日) 14:00 奈良市音声館 やわらぎコンサート 奈良市音声館 1階エントランス
5月 24日(日) 14:00 歌声フェストなら2020「風景のある心の歌」〜ソプラノ岡田由美子 王寺町地域交流センター リーベルホール
5月 24日(日) 14:30 ふれあい絆コンサート 山添村ふるさとセンター ふれあいホール
5月 24日(日) 16:00 Takaya Quartet with Yoshie Ichikawa ブルーノート ならまち
5月 24日(日) 17:00 れ・みぜらぶるず音曲漫才コンサート 奏楽山西光寺
5月 24日(日) 18:00 葛井ひかるの好きな歌集めて全部アレンジしちゃいました。 オーシャンブールバード
5月 24日(日) 18:00 やまとうし feat.スティーヴ エトウ Special LIVE 〜カレー屋マナビアン25th.anniversary〜 カレー屋マナビアン 3F
5月 24日(日) 18:30 Five senses 〜五感で楽しむ〜 カフェデミタス 近鉄平城駅前
5月 24日(日) 19:00 MSIYナイト Vanda melilie(ヴァンダ メリリー)
5月 26日(火) 14:00 ならまち薩摩琵琶コンサートvol.5 本能寺の変 名勝大乗院庭園文化館
5月 27日(水) 10:30 マミーコンサート「親子で楽しむ音楽の時間」 せいか幼稚園 遊戯室
5月 27日(水) 12:00 ジャズピアノ ミュージックカフェアンジェス
5月 27日(水) 13:30 水織ゆみと教室の仲間たち シャンソンライブ モア・シャンテ
5月 27日(水) 16:00 水織ゆみと教室の仲間たち シャンソンライブ モア・シャンテ
5月 28日(木) 12:30 ピアノライブ ミュージックカフェアンジェス
5月 28日(木) 14:00 イングリッシュ・ハンドベル・コンサート 鍵の舎
5月 29日(金) 12:30 アイビー歌声サロン 生駒市たけまるホール 3階 小ホール
5月 29日(金) 12:30 ソプラノ&ピアノ ミュージックカフェアンジェス
5月 29日(金) 14:00 ゆこり〜な タンゴライブ モア・シャンテ
5月 29日(金) 14:00 レガーテ オアシスコンサート 学園前ホール
5月 29日(金) 19:30 『音楽を肴に日本酒を愉しむ夜』 オーシャンブールバード
5月 30日(土) 11:00 達磨寺コンサート「オカリナとフルート」〜きらめきの時間〜 達磨寺本堂
5月 30日(土) 13:00 曲水の宴〜ピアノ×三線×二胡〜 カレー屋マナビアン 3F
5月 30日(土) 13:30 シャンソンライブ in アンジェス ミュージックカフェアンジェス
5月 30日(土) 13:30 ムジークフェストなら イン 鹿ノ台(Ⅱ) 鹿ノ台いきいきホール
5月 30日(土) 14:00 達磨寺コンサート「オカリナとフルート」〜きらめきの時間〜 達磨寺本堂
5月 30日(土) 14:00 ジャズ、ラテン、ボサノバの歌と演奏、そしてちょっぴり日本の歌と演奏の昼下がり 喫茶うり坊
5月 30日(土) 14:00 奈良市音声館 やわらぎコンサート 奈良市音声館
5月 30日(土) 14:00 〜いにしえの都 飛鳥から〜 日本最古の絃楽器 和琴と歌舞、ピアノの響き 飛鳥ピアノサロン
5月 30日(土) 14:00 山口朋子 絲の詩 61 癒しの和楽器コンサートvol.7 奈良市北部会館市民文化ホール
5月 30日(土) 16:00 ジルバラードライブ 森のレストラン ラッキーガーデン
5月 30日(土) 16:00 Ryota's Open Jam ブルーノート ならまち
5月 30日(土) 17:00 ジルバラードライブ 森のレストラン ラッキーガーデン
5月 30日(土) 17:00 秋田慎治トリオ JAZZ CONCERT 大安寺 ホール ひ・び・き
5月 30日(土) 17:30 小曽根真featuring No Name Horses 15th Anniversary 2020 Until We Vanish!! 15×15 大和高田さざんかホール・大ホール
5月 30日(土) 19:00 sunshine city records ピアノ弾き語りライブ カレー屋マナビアン 3F
5月 30日(土) 19:30 Saturday Night Cento LIVE チェントライブ
5月 31日(日) 13:00 CDとDVDで贈るコンサート「みんなで創る奈良の歌・こころの歌」 奈良市佐保川地域ふれあい会館 大会議室
5月 31日(日) 13:00 sound of music b ad dy オーシャンブールバード
5月 31日(日) 13:00 〜葛木御歳神社〜日本最古の絃楽器 和琴と歌舞、ピアノの響き 葛木御歳神社
5月 31日(日) 13:00 里山珈琲音楽祭 里山珈琲店内
5月 31日(日) 13:30 植田未来 中川京子 ジョイントコンサート ミュージックカフェアンジェス
5月 31日(日) 13:30 奈良市音楽協会第33回定期演奏会 市民による市民のためのクラシックコンサート なら100年会館 中ホール
5月 31日(日) 14:00 奈良佐保短期大学 音楽コンサート 奈良佐保短期大学
5月 31日(日) 14:00 奈良フォークソング愛好会 "フォークの集い" 奈良市西部公民館 4階 第1会議室、第2会議室
5月 31日(日) 14:00 橘寺 バロックコンサート 〜ほたるの季節に〜 明日香村 橘寺 往生院
5月 31日(日) 14:00 風のような音楽会 in あなむし 〜フルートとピアノの日曜日〜 奈良いろ葉
5月 31日(日) 14:00 奈良市音声館 やわらぎコンサート 奈良市音声館
5月 31日(日) 14:00 光田敦代とヴォーカル教室の仲間たちによるコンサート モア・シャンテ
5月 31日(日) 14:00 ムジカ・ドマーニ ピアノコンサート 〜東北・熊本復興支援のための〜 奈良市生涯学習センター 交流サロン
5月 31日(日) 14:00 奈良の仏像と歌う菩薩達in大安寺 大安寺
5月 31日(日) 14:30 ヴァイオリンとチェロによる 音の展覧会 鳥の詩
5月 31日(日) 15:00 木田雅子&益子明美デュオリサイタル「Dialogue 対話」 Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
5月 31日(日) 15:00 さくらと滋のハッピーLive Vanda melilie(ヴァンダ メリリー)
6月 1日(月) 12:30 コパン・ド・シャンソン ライブ ミュージックカフェアンジェス
6月 1日(月) 14:00 あんでぃあ〜も こんちぇると VIII こすもす ティータイムコンサート DMG MORI やまと郡山城ホール 地下1階 レセプションホール
6月 2日(火) 12:30 ピアノライブ ミュージックカフェアンジェス
6月 2日(火) 14:00 菅マナミ ジャズライブ モア・シャンテ
6月 2日(火) 14:00 ソプラノとハンドベルによる昼下がりのコンサート Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
6月 3日(水) 12:30 MOKA♛*.ライブ ミュージックカフェアンジェス
6月 3日(水) 13:30 ソプラノ岡田由美子&児童文学者川村優理ジョイントコンサート
『日本書紀』1300年〜水の旅〜
登録有形文化財「藤岡家住宅」
6月 4日(木) 12:30 中世・ルネサンスの調べ ミュージックカフェアンジェス
6月 4日(木) 14:00 第13回 クレ・ド・ソル演奏会 学園前ホール
6月 5日(金) 12:30 中田喜直の世界 ミュージックカフェアンジェス
6月 5日(金) 13:30 ムジークフェストなら イン 鹿ノ台(Ⅲ) 鹿ノ台いきいきホール
6月 5日(金) 18:30 清水武志 ソロピアノ ブルーノート ならまち
6月 5日(金) 19:00 駅前JAZZコンサート 王寺駅北側ペデストリアンデッキ(交番横)
6月 5日(金) 19:30 ウクレレとギターLive Vanda melilie(ヴァンダ メリリー)
6月 5日(金) 20:00 駅前JAZZコンサート 王寺駅北側ペデストリアンデッキ(交番横)
6月 6日(土) 11:00 四つの手〜ピアノDUO〜 京終駅舎
6月 6日(土) 13:00〜(予定) 駅前JAZZコンサート 王寺駅北側ペデストリアンデッキ(交番横)
6月 6日(土) 13:30 「歌声サロン」〜みんなで歌おう日本の歌・世界の歌 奈良市中部公民館5階ホール
6月 6日(土) 14:00 【延期・時期未定】若松夏美バロックヴァイオリン・ソロの世界 芸術・文芸サロン 佐保山茶論
6月 6日(土) 14:00 ジャズ、ラテン、ボサノバの歌と演奏、そしてちょっぴり日本の歌と演奏の昼下がり 喫茶 うり坊
6月 6日(土) 14:00 「ゼツメツキグシュノオト」コンサート Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
6月 6日(土) 14:00 奈良市音声館 やわらぎコンサート 奈良市音声館
6月 6日(土) 14:30 「風待月の宴」 (かぜまちづきのうたげ) オーシャンブールバード
6月 6日(土) 15:00 姫野真紀1コイン・ピアノコンサート 奈良市北部会館市民文化ホール
6月 6日(土) 15:30 気軽にバロック・コンサート イタリアンレストラン「アペティート」
6月 6日(土) 16:00 恋ジャズ❤なら ブルーノート ならまち
6月 6日(土) 17:30 大垣知哉ムジーク・ディナーコンサート サンマルク学園前
6月 6日(土) 18:00 茶粥 カレー屋マナビアン 3F
6月 6日(土) 19:30 サタデーナイト チェントライブ チェントライブ
6月 7日(日) 10:00 寺ロック 2020 宗祐寺
6月 7日(日) 11:00 王寺ハンドベルコンサート リーベル王寺東館地下1階 FM81.4 サテライトスタジオ前
6月 7日(日) 13:00 里山珈琲音楽祭 里山珈琲店内
6月 7日(日) 13:30 ムジークフェストなら イン 鹿ノ台(Ⅳ) 鹿ノ台いきいきホール
6月 7日(日) 14:00 【延期・時期未定】若松夏美バロックヴァイオリン・ソロの世界 芸術・文芸サロン 佐保山茶論
6月 7日(日) 14:00 かぎろひの丘に吹くの風のメロディ〜シャンソンからポップスまで〜 宇陀市文化会館かぎろひホール
6月 7日(日) 14:00 パーカッションアンサンブル Psus4 1stコンサート 大和高田さざんかホール・小ホール
6月 7日(日) 14:00 森潔 仏語シャンソンコンサート モア・シャンテ
6月 7日(日) 14:00 奈良市吹奏楽団 演奏会「BLUE RAG Concert note 21」 奈良県橿原文化会館 大ホール
6月 7日(日) 14:00 たわらもと吹奏楽団第16回弥生の里コンサート 田原本青垣生涯学習センター 弥生の里ホール
6月 7日(日) 14:00 橿原交響楽団 ファミリーコンサート2020 かしはら万葉ホール ロマントピアホール
6月 7日(日) 16:00 2020 ARU&関西一のアーティスティックトリオJAZZ LIVE ブルーノート ならまち
6月 7日(日) 17:00 加藤ミノル5時間耐久ジャムセッション オーシャンブールバード
6月 7日(日) 18:00 おばかさんず Live at Atelier Artika Atelier Artika(アトリエ・アルティカ)
6月 7日(日) 19:00 【延期・時期未定】あおによし音楽コンクール奈良 春日大社奉納演奏会 春日大社 直会殿
pagetopへ戻る